Загрузка корзины
Посмотреть всё Оформить заказ
на сумму:

Японская чайная церемония

Традиция Дома Урасэнкэ

Японская чайная церемония….
Звучит нейтрально.
Нет в обычном сознании того,
что бы отозвалось на эти слова. Чай. Самураи. Что-то торжественное.
Чашка чая перед боем. Возможно последним. Но это не важно. Важно состояние.
Каждый шаг может стать последним. И нужно быть готовым. Всегда.
Умереть в правильном состоянии высочайшее достижение и большая удача.

Самому себе японский чай не заваривают. Всегда есть хозяин и гости.
Как и вся жизнь. Внешнее и внутренне. Игра и игрок.
Мастер японской чайной церемонии каждый раз создает гостям мир.
Особый. Отражающий состояние сознания Мастера.
Никаких рассказов, теорий, поучений. Только почтительное действо. Чистый Дзен.

Эстетика WABI-SABI

Вкладывай душу в каждое своё действие

Каждая встреча единственна и неповторима

В совершенно пустой комнате нет обстановки. Один свиток. Чабана.
Открывается дверь. Почтительно появляется Мастер. Вносит чайную утварь.
Готовит чай. Спокойно. Движениями, отточенными, как лезвие самурайского меча.
Внимание гостей отключается от мира и сгущается в чайной комнате.
Время замедляет бег и открываются врата настоящего.

Прошлое и будущее не имеют значения; только здесь и сейчас. Вся жизнь Сейчас.
Каждое движение определяется прошлым и создает будущее.
Простота без достижений. Совершенство мира. Непостижимость пути Мастера.
Но это тоже не важно. Только движение. Каждое. В покое.
Плотность достигает предела и сознание успокаивается.

WA — «Гармония»

Принцип гармонии означает достижение душевного равновесия в ходе общения гостя и хозяина, когда и угощение, и чайная утварь подчинены естественному ритму самой природы. Этот принцип означает умеренность во всём, свободу от чрезмерных притязаний, гармоничное сочетание разных элементов. Предметы чайной утвари должны гармонировать друг с другом и c темой данной встречи, общим настроем гостей. Тесная связь всей обстановки с природой позволяет сосредоточиться на ощущении мимолётности бытия и уникальности каждого момента жизни.

KEI — «Почтительность»
Этот принцип означает глубокое и искреннее чувство благодарности, которое раскрывает наши души навстречу непосредственному общению с окружающим миром, людьми и природой. Почтительность в чайной комнате задаёт ритм всему чайному действу, определяет порядок взаимодействия его участников в соответствии с установившимися правилами чайного этикета. Но, говоря в более широком смысле, этот принцип заставляет нас глубже вглядываться в души людей, с которыми мы общаемся, и вещей, которые нас окружают. Именно тогда мы начинаем особенно остро осознавать нашу сопричастность ко всему, что происходит в мире

SEI — «Чистота»
Простой акт очищения — важная часть чайного действа. Уборка в саду, омовение рук, перед входом в чайную комнату, очищение предметов утвари — всё это призвано очистить сознание и сердце, освободить человека от мирской суеты. Очищение происходит именно тогда, когда человек, отрешившись от повседневных забот, начинает воспринимать всё окружающее в своём истинном свете, постигает истинную суть вещей и природы. Хозяин, готовясь к предстоящему чайному действу, продумывает каждую мелочь в оформлении чайной комнаты и сада. Он вешает свиток, выбирает цветы, расставляет утварь, распределяет места для гостей. При этом он как бы «очищает», приводит в порядок свой внутренний мир, настраивает самого себя на определённый уровень сознания.

JAKU — «Спокойствие»
Это — уникальный эстетический принцип, присущий только искусству «Тяною». Спокойствие означает то состояние души, которое достигается путём постоянного соблюдения в повседневной жизни первых трёх принципов — гармонии, почтительности и чистоты. Освободившись от привязанности ко всему материальному, очистившись сердцем и познав истинную суть вещей, человек готовит и выпивает чашку чая, как бы воспринимая себя со стороны, полностью подчиняясь ритму окружающей природы. И если другой человек входит в маленькую вселенную чайной комнаты и присоединяется к хозяину, склонившемуся над чашкой чая, ощущение спокойствия становится ещё полнее. Таким образом, мы можем обрести глубокое душевное спокойствие, общаясь с другими людьми и обогащаясь этим общением.

Чтобы:
Вступить на «Путь Чая» — начать заниматься японской чайной церемонией с нами, в традиции чайной школы семьи Урасэнкэ.